Organisation du conseil municipal et représentations

Les commissions municipales

Commission d’urbanisme :

M. Auguste BURNER, M. Jérémy NEFF, M. Alain STEIBLE, M. Vincent PAUTTE, Mme Véronique DUFFNER, M. Christophe KOLB, Mme Sophie BURNER.

Commission des finances :

Mme Régine MEYER, M. Auguste BURNER,  M. André GENSBITTEL,  Mme Catherine GRABOWSKI,  Mme Sophie BURNER.

Commission voiries – bâtiment et optimisation énergétique :

M. André HIRTH, M. Auguste BURNER,  M. Arsène SOTHER,  M. Jérémy NEFF, M. Vincent PAUTTE,  M. Christophe KOLB.

Commission prévention des risques et sécurité :

M. André HIRTH,  M. Alain STEIBLE,  M. Arsène SOTHER,  M. Vincent PAUTTE,  M. Christophe KOLB.

Commission patrimoine et forêt :

M. Auguste BURNER, Mme Marilyne SOTHER,  M. Vincent PAUTTE,  M. Christophe KOLB,  Mme Nadia DENTZER.

Commission animation – fêtes et cérémonies – vie associative :

M. Laurent FINCK, M. Alain STEIBLE,  M. André GENSBITTEL,  Mme Raphaëlle BITSCH, Mme Véronique DUFFNER,  Mme Stéphanie STREICHER, Maryline SOTHER, Nadia DENTZER.

Commission cadre de vie – environnement et initiatives citoyennes :

M. Laurent FINCK, M. Alain STEIBLE,  Mme Marilyne SOTHER,  Mme Véronique DUFFNER, Mme Raphaëlle BITSCH,  Mme Stéphanie STREICHER, Mme Nadia DENTZER.

Commission information :

Mme Sandrine VON DER OHE,  M. Alain STEIBLE,  M. Arsène SOTHER,  Mme Marilyne SOTHER,  Mme Véronique DUFFNER.

Commission des générations :

M. Laurent FINCK,  Mme Sandrine VON DER OHE,  Mme Raphaëlle BITSCH, Mme Stéphanie STREICHER, Mme Nadia DENTZER.

Commission d’appel d’offres :

Membres titulaires : M. André HIRTH, M. Alain STEIBLE, M. Jérémy NEFF, M. Christophe KOLB.

Membres suppléants : M. Régine MEYER,  M. Arsène SOTHER,  M. Vincent PAUTTE.

 

Commission communale des impôts directs :

Membres titulaires : Mme Régine MEYER, Mme Elisabeth SPENLINHAUER, M. André GENSBITTEL,  M. Yves CONQUET, M. Antoine BURNER, M. Jean-Luc WALCH.

Membres suppléants : M. Arsène SOTHER, Mme Véronique DUFFNER, Mme Marie-Catherine WELTERLIN, M. Frédéric MEYER, M. Jean-Jacques TSCHAEN, M. Christophe KOLB.

Correspondant Défense

Mme Régine MEYER.

Le C.C.A.S.

CCAS CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Le rôle du CCAS, obligatoire dans toutes les communes de plus de 1500 habitants, est :

–       L’aide sociale légale : traitement de dossiers en collaboration avec le Conseil Départemental, la CAF et tous les acteurs sociaux.

–       L’aide sociale extra-légale : prévention et développement social, prestations en espèces ou en nature, remboursables on non…

Le CCAS vient en aide  aux familles ou personnes en difficulté et répond aux  demandes de renseignements, toujours en relation avec les services sociaux. Le CCAS a un budget propre provenant de la commune et de donations. Les membres ont un devoir de confidentialité et c’est donc sans craintes que vous pouvez vous adresser à eux si votre situation, celle d’un proche ou d’un voisin, le nécessite.

 

Président :                 M. Alain GRIENEISEN

Vice-présidente :     Mme Sandrine VON DER OHE

Rapporteur :             Mme Catherine GRABOWSKI

Membres :                 Mme Raphaëlle BITSCH

M. André GENSBITTEL

Mme Catherine KEYSER, représentante de l’APA

(Association d’aide aux personnes âgées)

M. Fernand THUET représentant de l’UDAF

(Union départementale des associations familiales)

Mme Paulette KLAR représentante des associations du handicap

Mme Danièle DIETRICH représentante de l’association Femmes d’Alsace

CCAS main tendue
Ils sont les intermédiaires entre les divers services sociaux et la population. Ils sont à votre écoute. Si vous avez besoin d’être aidé ou orienté, n’hésitez pas, prenez contact.

 

 

L'association foncière de Burhaupt-le-Bas

Mairie de Burnhaupt-le-Bas

25 rue Principale

68520 Burnhaupt-le-Bas

Tél : 03 89 48 70 61

Fax : 03 89 48 99 78

Président : M. Arsène SOTHER

Secrétaire : M. Nicolas TRESCH

Courriel : mairie.burnhaupt-le-bas@tv-com.net

Les syndicats intercommunaux

Syndicat Mixte d’Assainissement de la Basse Vallée de la Doller (SMABVD)

Président : M. André HIRTH

Service administratif :

1, place de la Mairie – BP 17

68520 BURNHAUPT-LE-HAUT

Tél : 03.89.48.70.58

Fax : 03.89.62.70.75

Service Technique :
1, place de la Mairie – BP 17
68520 BURNHAUPT-LE-HAUT
Tél : 03.89.62.70.80

Agent technique : Mme GUTH Angélique

Courriel : smabvd.angelique@hotmail.fr
Délégué titulaire : M. André GENSBITTEL

Déléguée suppléante : Mme Véronique DUFFNER

 

Syndicat d’Electricité et de Gaz du Rhin

11, rue du 1er Cuirassiers

68000 COLMAR

Tél : 03 89 21 11 60

Fax : 03 89 21 11 61

Courriel : sde.68@calixo.net

Président : M. René DANESI

Directeur : M. René WUNENBURGER

Délégué titulaire : M. André HIRTH

Horaires d’ouverture : du lundi au jeudi de 8h à 12h et de 14h à 18h, le vendredi de 8h à 12h et de 14h à 17h

Site internet : http://www.sde68.fr/

 

Syndicat Mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux du Haut-Rhin « Brigade Verte »

Château Waldner de Freunstein

92, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny

68360 SOULTZ

Tél : 03 89 74 84 04

Fax : 03 89 74 66 79

Courriel : contact@brigade-verte.fr
Site internet : http://www.brigade-verte.fr/

Délégué titulaire : Mme Régine MEYER

Déléguée suppléante : Mme Nadia DENTZER

La commune de Burnhaupt-le-Bas dépend du poste de Guewenheim.

 

Syndicat Mixte d’Aménagement du Bassin de la Doller

Direction de l’Environnement et du Cadre de Vie – Services Rivières et Barrages

100, avenue d’Alsace BP 20351 – 68006 COLMAR CEDEX

Tél : 03 89 30 65 20

Fax : 03 89 21 64 49

Courriel : rivieres@haut-rhin.fr

Président : M. Laurent LERCH

Délégués titulaires : M. Auguste BURNER – M. Christophe KOLB

Délégué suppléant : M. Laurent FINCK

 

SIAEP Vallée de la Doller

(Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Vallée de la Doller)

15, rue de Thann

68116 GUEWENHEIM

Tél : 03 89 82 59 57

Fax : 03 89 82 52 45

Président : M. François JENNY

Secrétaire : Mme Fabienne ESSNER

Pour un renseignement administratif : renseignement@siaepdoller.fr

Pour un renseignement technique : technique@siaepdoller.fr

Site internet : http://www.siaepdoller.fr/accueil.html

Délégués titulaires : M. Auguste BURNER – M. Arsène SOTHER

Déléguée suppléante : Mme Sandrine VON DER OHE

 

Syndicat Mixte Thann Cernay

Adresse postale : 24, rue du Général de Gaulle 68800 THANN

Bureaux : 2, rue des Genêts 68700 ASPACH-MICHELBACH (au 1er étage de la plate-forme de compostage).

Tél : 03 89 75 29 05

Fax : 03 89 28 11 60

Courriel : contact@smtc68.fr

Président : M. Michel KNOERR

Horaires d’accueil physique du public :
Lundi au jeudi : 8h30-12h et 13h30-16h30
Vendredi : 8h30-12h et 13h30-16h.

Horaires d’accueil téléphonique du public :
Lundi au vendredi : 8h30-12h.

Site internet : http://www.smtc68.fr/

Délégué titulaire : M. Auguste BURNER

Déléguée suppléante : Mme Raphaëlle BITSCH

Les délégués sont désignés par la Communauté des communes

 

Syndicat intercommunal de la maison forestière de Burnhaupt-le-Haut

Mairie de Burnhaupt-le-Haut
1, place de la Mairie
68520 Burnhaupt-le-Haut
Tél : 03.89.48.70.58

Fax : 03.89.62.70.75

Courriel : mairie@burnhaupt-le-haut.com

Président : Jean-Marc NACHBAUR

Délégués titulaires : M. Arsène SOTHER – M. André GENSBITTEL

 

Syndicat Mixte du Pays Thur Doller

5, rue Gutenberg

68800 VIEUX-THANN

Tél : 03 89 35 70 96

Fax : 03 89 35 70 71

Courriel : info@pays-thur-doller.fr

Site internet : http://www.pays-thur-doller.fr/

Président : M. Laurent LERCH

Délégué intercommunal titulaire : M. Auguste BURNER

 

Syndicat Mixte à Vocation Multiple pour le Traitement des Déchets Ménagers du Secteur 4 (SM4)

Adresse postale : 3, rue de Soultz – B.P. 10228 – 68704 CERNAY

Adresse des bureaux : 14, rue Poincaré 68700 CERNAY

Tél : 03 89 82 22 50

Fax : 03 89 82 96 23

Courriel : contact@sm4.fr

Site internet : http://www.sm4.fr/

Président : M. Didier VIOLETTE

Représentant intercommunal : M. Auguste BURNER

Ouverture au public

Lundi de 10h à 12h et de 14h à 19h

Mercredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Jeudi de 14h à 19h (fermée le matin)

Vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Fermée le mardi toute la journée