Les élus

L'équipe municipale, au service de la commune

Le Conseil Municipal de Burnhaupt-le-Bas compte 19 élus. Le Maire est entouré de 5 adjoints et de 13 conseillers municipaux. Ensemble, ils veillent aux intérêts de la Commune et œuvrent à la mise en pratique du programme électoral pour lequel ils ont été élus.

les 19 du conseil

De gauche à droite : Nadia DENTZER,  Marilyne SOTHER, André HIRTH (1er adjoint), Christophe KOLB,   André GENSBITTEL, Catherine GRABOWSKI,  Régine MEYER (2ème adjointe),  Stéphanie STREICHER,  Alain STEIBLE, Alain GRIENEISEN (Maire),  Arsène SOTHER, Laurent FINCK (3ème adjoint),  Jérémy NEFF, Véronique DUFFNER,  Sandrine VON DER OHE (4ème adjointe), Vincent PAUTTE (qui a démissionné en mai 2017 suite à une mutation professionnelle), Raphaëlle BITSCH, Auguste BURNER (5ème adjoint), Sophie BURNER.

C’est toute une équipe qui se mobilise pour assurer le bon fonctionnement communal. Un fonctionnement aux facettes si nombreuses et diversifiées que le fonctionnement sous forme de commissions thématiques a été mis en place.

Mais une commune s’inscrit également dans des dynamiques territoriales plus larges : communauté de communes, schémas d’aménagement, syndicats mixtes, autant d’espaces de projets au sein desquels les intérêts de la commune doivent être portés, valorisés et défendus.

Ce sont vos élus qui assurent cette responsabilité. Voilà pourquoi nous avons souhaité vous présenter les membres du Conseil Municipal ainsi que les instances auxquelles ils participent au nom de la commune.

Le Maire

M. Alain GRIENEISEN

7K3B3761

Cadre commercial, né en 1974.

En charge de l’administration, des ressources humaines, de la vie économique, des relations intercommunales, des nouvelles technologies.

Vice-Président de la Communauté de Communes, en charge des services à la population.

Présent en mairie le mercredi et en fin de journée, sur rendez-vous.

 

Les Adjoints

maire et adjoints

M. André HIRTH, 1er AdjointAndré Hirth

Retraité, né en 1955.

En charge des services techniques, des travaux (voirie, bâtiments), de l’optimisation énergétique, des foires et marchés, des cérémonies patriotiques et du protocole, de la prévention des risques et de la sécurité.

Permanence le mercredi de 10h30 à 12h. Prendre RV.

Président du  Syndicat d’Assainissement de la Basse Vallée de la Doller

Délégué au Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz du Haut-Rhin.

 

RégineMme Régine MEYER, 2ème Adjointe

Exploitante agricole, née en 1969.

 

En charge des finances, de la vie scolaire, de l’agriculture, du fermage, de l’association foncière.

Permanence le lundi de 14h à 15h30. Prendre RV.

Déléguée au Syndicat Mixte des Gardes Champêtres intercommunaux.

Correspondante Défense.

 

 

M. Laurent FINCK, 3ème Adjointlaurent f

Cadre commercial, né en 1957.
En charge de l’animation, de la vie associative, des personnes âgées, du cadre de vie, de l’environnement, des initiatives citoyennes, de la mémoire et de l’histoire locale.

Permanence le vendredi de 18h à 19h30. Prendre RV.

Délégué suppléant au Syndicat Mixte d’Aménagement du Bassin de la Doller.

 

 

 

Mme Sandrine VON DER OHE, 4ème AdjointeSandrine

Assistante administrative, née en 1967.

En charge de l’information et de la communication, des affaires sociales, de la jeunesse, de la culture et des expositions.

Vice-Présidente du Centre Communal d’Action Sociale.

Permanence le mercredi de 16h00 à 17h30. Prendre RV.

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en eau potable de Guewenheim.

Déléguée à la Communauté de Communes, siège au sein des commissions Economie, Tourisme-Agriculture-GERPLAN.

 

M. Auguste BURNER, 5ème AdjointAuguste B

Retraité, né en 1957.

En charge de l’urbanisme, du patrimoine, du domaine et de la forêt, du sport et des installations sportives, des travaux.

Permanence le lundi de 16h à 17h30. Prendre RV.

Délégué au Syndicat Mixte d’Aménagement du Bassin de la Doller.

Délégué au Syndicat Mixte de Thann Cernay.

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en eau potable de Guewenheim.

Délégué à la Communauté de Communes, siège au sein des commissions Finances, Culture-Sports-Vie associative, Urbanisme et Bâtiments.

 

Les Conseillers municipaux

RaphaëlleMme Raphaëlle BITSCH

Infirmière anesthésiste, née en 1976.
Siège aux commissions Animation-Fêtes-Cérémonies, Cadre de vie-environnement et initiatives citoyennes, Générations et au sein du CCAS.

Déléguée suppléante au Syndicat Mixte de Thann Cernay.

 

 

 

 

 

Mme Sophie BURNERSophie Burner

Comptable, née en 1975.
Siège aux commissions Urbanisme, Finances, Impôts directs.

 

 

 

 

 

Nadia

Mme Nadia DENTZER

Hôtesse de vente, née en 1977.
Siège aux commissions Patrimoine et Forêts, Cadre de vie-environnement et initiatives citoyennes, Générations, Travaux de l’école maternelle.

Déléguée suppléante au Syndicat Mixte des Gardes Champêtres intercommunaux.

 

 

 

 

Mme Véronique DUFFNERvéro

Professeur d’anglais, née en 1963.
Siège aux commissions Urbanisme, Animation-Fêtes-Cérémonies, Cadre de vie-environnement et initiatives citoyennes, Information et Communication.

Déléguée suppléante au Syndicat d’Assainissement de la Basse Vallée de la Doller.

 

 

André GM. André GENSBITTEL

Artisan coiffeur, né en 1956.
Siège aux commissions des Finances, Animation-Fêtes-Cérémonies, Impôts directs et au sein du CCAS.

Délégué au Syndicat Intercommunal de la Maison Forestière de Burnhaupt-le-Haut.

Délégué au Syndicat d’Assainissement de la Basse Vallée de la Doller.

 

 

 

Mme Catherine GRABOWSKICatherine G

Fonctionnaire Ministère des Finances, née en 1969.
Siège à la commission des finances et au sein du CCAS.

 

 

 

 

 

kolb christM. Christophe KOLB

Ingénieur en travaux, né en 1966.
Siège aux commissions Urbanisme, Voirie-Bâtiments-Optimisation énergétique, Prévention des Risques et Sécurité, Patrimoine et Forêts, Appels d’offres, Travaux de l’école maternelle.

Délégué au Syndicat Mixte d’Aménagement du Bassin de la Doller.

 

 

 

 

M. Jérémy NEFF

Jérémy Neff

Exploitant agricole, né en 1988.
Siège aux commissions Urbanisme, Voirie-Bâtiments-Optimisation énergétique, Appels d’offres, Travaux de l’Ecole Maternelle.

 

 

 

 

 

 

Pautte vincentM. Vincent PAUTTE

Ingénieur de l’industrie automobile, né en 1977.
Siège aux commissions Urbanisme, Voirie-Bâtiments-Optimisation énergétique, Prévention des Risques et Sécurité, Patrimoine et Forêts, Impôts directs.

M. Vincent PAUTTE a démissionné du conseil municipal le 23 mai 2017 suite à une mutation professionnelle le faisant changer de région.

 

 

 

 

M. Arsène SOTHERArsène

Exploitant agricole, né en 1963.
Siège aux commissions Voirie-Bâtiments-Optimisation énergétique, Prévention des risques et Sécurité, Information-Communication, Appels d’offres, Impôts directs, travaux de l’école maternelle.

Délégué au Syndicat Intercommunal de la Maison Forestière de Burnhaupt-le-Haut.

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en eau potable de Guewenheim.

 

MarilyneMme Marilyne SOTHER

Intervenante en école primaire, née en 1974.

Siège aux commissions Patrimoine et Forêts, Cadre de vie-environnement et initiatives citoyennes, Information et Communication.

 

 

 

 

 

 

M. Alain STEIBLE steible a

Chargé de mission, né en 1972.

Siège aux commissions Urbanisme, Prévention des Risques et Sécurité, Cadre de vie-environnement et initiatives citoyennes, Information et Communication, Appels d’Offres, Travaux de l’école maternelle.

 

 

 

 

 

StéphanieMme Stéphanie STREICHER

Assistante maternelle, né en 1974.

Siège aux commissions Animation-Fêtes-Cérémonies, Cadre de vie-environnement et initiatives citoyennes, Générations

Ouverture au public

Lundi de 10h à 12h et de 14h à 19h

Mercredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Jeudi de 14h à 19h (fermée le matin)

Vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Fermée le mardi toute la journée